Zu Inhalt springen

Cetirizin-ADGC Filmtabletten bei Allergien, 50 St. Tabletten

von ADGC
Sie sparen 8% Sie sparen 8%
Ursprünglicher Preis €7,49
Ursprünglicher Preis €7,49 - Ursprünglicher Preis €7,49
Ursprünglicher Preis €7,49
Aktueller Preis €6,89
€6,89 - €6,89
Aktueller Preis €6,89
€13,78 / 100 St.
inkl. MwSt.

Click & Collect | apominga Express

  • Übersicht
  • Details
  • Inhalt
    • Wirkstoff: Cetirizin
    • zur Linderung der Beschwerden bei Allergien und beim atopischen Ekzem (Neurodermitis)
    • Tabletten zum Einnehmen
    • apothekenpflichtiges Arzneimittel
    • Hersteller: KSK-Pharma Vertriebs AG, Deutschland (Originalprodukt)
    • PZN: 02662780




    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  • PZN: 2662780

    Wichtige Hinweise (Pflichtangaben):

    Cetirizin-ADGC Filmtabletten. Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Anwendungsgebiete: zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis (Heuschnupfen) und zur Linderung von chronischer Nesselsucht (chronischer idiopathischer Urtikaria).

    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.


    GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER

    Cetirizin-ADGC Filmtabletten
    Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid 10 mg

    Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Einnahme von Cetirizin-ADGC beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein.
    Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen.Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen.Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Siehe Abschnitt 4.Wenn Sie sich nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

    Diese Packungsbeilage beinhaltet:
    WAS IST CETIRIZIN-ADGC UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET?WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON CETIRIZIN-ADGC BEACHTEN?WIE IST CETIRIZIN-ADGC EINZUNEHMEN?WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH?WIE IST CETIRIZIN-ADGC AUFZUBEWAHREN?WEITERE INFORMATIONEN

    1. WAS IST CETIRIZIN-ADGC UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET?

    Cetirizindihydrochlorid ist der Wirkstoff von Cetirizin-ADGC. Cetirizin-ADGC ist ein Antiallergikum. Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 6 Jahren ist Cetirizin-ADGC angezeigt zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis (Heuschnupfen) und zur Linderung von chronischer Nesselsucht (chronischer idiopathischer Urtikaria).

    2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON CETIRIZIN-ADGC BEACHTEN?

    Cetirizin-ADGC darf nicht eingenommen werden:
    wenn Sie eine schwere Nierenkrankheit haben (schwere Einschränkung der Nierenfunktion mit einer Kreatinin-Clearance unter 10 ml/min)wenn Sie überempfindlich gegen den Wirkstoff von Cetirizin-ADGC, einen der sonstigen Bestandteile, gegen Hydroxyzin oder andere Piperazin-Derivate (eng verwandte Wirkstoffe anderer Arzneimittel) sind.

    Cetirizin-ADGC sollte nicht eingenommen werden, wenn Sie an den hereditären Problemen der Galactoseintoleranz, Lapp-Laktasemangel oder Glucose-Galactose-Malabsorption leiden.

    Besondere Vorsicht bei der Einnahme von Cetirizin-ADGC ist erforderlich:
    Wenn Sie an einer eingeschränkten Nierenfunktion leiden, fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat wenn nötig, werden Sie eine niedrigere Dosis einnehmen. Ihr Arzt wird die neue Dosis festlegen. Wenn Sie Epilepsiepatient sind oder bei Ihnen ein Krampfrisiko besteht, fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat. Es wurden keine Wechselwirkungen mit auffälligen Auswirkungen zwischen Alkohol (bei einem Blutspiegel von 0,5 Promille, entspricht etwa einem Glas Wein) und Cetirizin in normalen Dosierungen beobachtet. Wie bei allen Antihistaminika wird jedoch empfohlen, die gleichzeitige Einnahme von Alkohol zu meiden.

    Bei Einnahme von Cetirizin-ADGC mit anderen Arzneimitteln:
    Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden bzw. vor kurzem eingenommen/angewendet haben, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt. Auf Grund der Eigenschaften von Cetirizin werden keine Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln erwartet.

    Bei Einnahme von Cetirizin-ADGC zusammen mit Nahrungsmitteln und Getränken:
    Nahrungsmittel haben keinen merklichen Einfluss auf die Aufnahme von Cetirizin.

    Schwangerschaft und Stillzeit:
    Fragen Sie vor der Einnahme von allen Arzneimitteln Ihren Arzt um Rat. Wie bei anderen Arzneimittel auch, sollte die Einnahme von Cetirizin-ADGC bei Schwangeren vermieden werden. Die versehentliche Einnahme des Arzneimittels durch Schwangere sollte nicht zu gesundheitsschädlichen Auswirkungen beim Fötus führen. Dennoch sollte die Einnahme des Arzneimittels beendet werden. Sie sollten Cetirizin-ADGC nicht während der Stillzeit einnehmen, da Cetirizin in die Muttermilch übergeht.

    Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen:
    In klinischen Studien führte Cetirizin-ADGC in der empfohlenen Dosis zu keinen Zeichen einer Beeinträchtigung von Aufmerksamkeit, Wachsamkeit und Fahrtüchtigkeit. Wenn Sie eine Teilnahme am Straßenverkehr, Arbeiten ohne sicheren Halt oder das Bedienen von Maschinen beabsichtigen, sollten Sie nicht mehr als die empfohlene Dosis anwenden. Sie sollten Ihre Reaktion auf das Arzneimittel aufmerksam beobachten. Wenn Sie empfindlich reagieren, werden Sie möglicherweise bemerken, dass die gleichzeitige Einnahme von Alkohol oder anderen Mitteln, die das zentrale Nervensystem dämpfen, Ihre Aufmerksamkeit und Ihr Reaktionsvermögen zusätzlich beeinträchtigen.

    Cetirizin-ADGC enthält Lactose:
    Bitte nehmen Sie Cetirizin-ADGC daher erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt ein, wenn Ihnen bekannt ist, dass Sie unter einer Unverträglichkeit gegenüber bestimmten Zuckern leiden.

    3. WIE IST CETIRIZIN-ADGC EINZUNEHMEN?

    Wie und wann sollten Sie Cetirizin-ADGC einnehmen?
    Diese Anweisungen gelten, es sei denn, Ihr Arzt hat Ihnen andere Anweisungen zur Einnahme von Cetirizin-ADGC gegeben. Bitte befolgen Sie diese Anweisungen, da Cetirizin-ADGC sonst möglicherweise nicht richtig wirken kann. Die Tabletten sollen unzerkaut mit einem Glas Flüssigkeit eingenommen werden.

    Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre:
    10 mg - einmal täglich als 1 Tablette

    Kinder zwischen 6 bis 12 Jahre:
    5 mg - zweimal täglich als eine halbe Tablette

    Patienten mit mittelschwer bis schwerer Nierenschwäche:
    Patienten mit mittelschwerer Nierenschwäche wird die Einnahme von 5 mg einmal täglich empfohlen.

    Wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von Cetirizin-ADGC zu schwach oder zu stark ist, wenden Sie sich bitte an Ihren Arzt.

    Dauer der Einnahme:
    Die Einnahmedauer ist abhängig von der Art, Dauer und dem Verlauf Ihrer Beschwerden und wird von Ihrem Arzt festgelegt.

    Wenn Sie eine größere Menge von Cetirizin-ADGC eingenommen haben, als Sie sollten:
    Wenn Sie meinen, dass Sie eine Überdosis von Cetirizin-ADGC eingenommen haben, teilen Sie dies bitte Ihrem Arzt mit. Ihr Arzt wird dann entscheiden, welche Maßnahmen gegebenenfalls zu ergreifen sind. Nach einer Überdosierung können die unten beschriebenen Nebenwirkungen mit erhöhter Intensität auftreten. Über unerwünschten Wirkungen wie Verwirrtheit, Durchfall, Schwindel, Müdigkeit, Kopfschmerzen, Unwohlsein, Pupillenerweiterung, Juckreiz, Ruhelosigkeit, Sedierung, Schläfrigkeit, Benommenheit, beschleunigter Herzschlag, Zittern und Harnverhalt wurde berichtet.

    Wenn Sie die Einnahme von Cetirizin-ADGC vergessen haben:
    Nehmen Sie nicht die doppelte Dosis ein, wenn sie die vorherige Einnahme vergessen haben.

    Wenn Sie die Einnahme von Cetirizin-ADGC abbrechen:
    Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

    4. WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH?

    Wie alle Arzneimittel kann Cetirizin-ADGC Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem Patienten auftreten müssen. Über folgende Nebenwirkungen wurde seit Markteinführung berichtet.
    Bei der Bewertung von Nebenwirkungen werden folgende Häufigkeitsangaben zu Grunde gelegt:Sehr häufig:mehr als 1 Behandelter von 10Häufig:1 bis 10 Behandelte von 100Gelegentlich:1 bis 10 Behandelte von 1 000 Selten:1 bis 10 Behandelte von 10 000Sehr selten:weniger als 1 Behandelter von 10 000Nicht bekannt:Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar.

    Erkrankungen des Blutes und des Lymphsystems:
    Sehr selten: Thrombozytopenie (geringe Anzahl an Blutplättchen)

    Körper als Ganzes:
    Häufig: Müdigkeit

    Herzerkrankungen:
    Selten: Tachykardie (zu schneller Herzschlag)

    Augenerkrankungen:
    Sehr selten: Akkommodationsstörungen, verschwommenes Sehen, Okulogyration (unkontrollierbare kreisende Bewegung der Augen)

    Erkrankungen des Magen-Darm-Trakts:
    Häufig: Mundtrockenheit, Übelkeit, Durchfall
    Gelegentlich: Bauchschmerzen

    Allgemeine Erkrankungen und Beschwerden am Verabreichungsort:
    Gelegentlich: Asthenie (extreme Müdigkeit), Unwohlsein
    Selten: Ödeme (Schwellungen)

    Erkrankungen des Immunsystems:
    Selten: allergische Reaktionen, einige davon schwerwiegend (sehr selten)

    Leber- und Gallenerkrankungen:
    Selten: abnorme Leberfunktion

    Untersuchungen:
    Selten: Gewichtszunahme

    Erkrankungen des Nervensystems:
    Häufig: Schwindel, Kopfschmerzen Gelegentlich: Parästhesie (Missempfindungen auf der Haut)
    Selten: Konvulsionen, Bewegungsstörungen
    Sehr selten: Synkope, Tremor, Dysgeusie (veränderter Geschmackssinn)

    Psychiatrische Erkrankungen:
    Häufig: Schläfrigkeit
    Gelegentlich: Erregung
    Selten: Aggression, Verwirrtheit, Depression, Halluzination, Schlaflosigkeit
    Sehr selten: Tic

    Erkrankungen der Nieren und Harnwege:
    Sehr selten: abnorme Harnausscheidung

    Erkrankungen der Atemwege:
    Häufig: Pharyngitis, Rhinitis

    Erkrankungen der Haut und des Unterhautzellgewebes:
    Gelegentlich: Juckreiz, Ausschlag
    Selten: Urtikaria
    Sehr selten: Ödem, fixes Arzneimittelexanthem

    Meldung von Nebenwirkungen:
    Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Sie können Nebenwirkungen auch direkt dem Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte, Abt. Pharmakovigilanz, Kurt-Georg-Kiesinger Allee 3, D-53175 Bonn, Website: www.bfarm.de anzeigen. Indem Sie Nebenwirkungen melden, können Sie dazu beitragen, dass mehr Informationen über die Sicherheit dieses Arzneimittels zur Verfügung gestellt werden.

    5. WIE IST CETIRIZIN-ADGC AUFZUBEWAHREN?

    Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren. Sie dürfen Cetirizin-ADGC nach dem auf dem Umkarton und dem Blister angegebenen Verfalldatum nicht mehr anwenden.

    Für dieses Arzneimittel sind keine besonderen Lagerungsbedingungen erforderlich.

    6. WEITERE INFORMATIONEN

    Was Cetirizin-ADGC enthält:
    Der Wirkstoff von Cetirizin-ADGC ist Cetirizindihydrochlorid. 1 Filmtablette enthält 10 mg Cetirizindihydrochlorid. Die sonstigen Bestandteile sind: Lactose-Monohydrat, Mikrokristalline Cellulose, hochdisperses Siliciumdioxid, Maisstärke, Talkum, Magnesiumstearat, Hypromellose, Titandioxid E 171, Macrogol 4000, Natriumcitrat 2 H20.

    Wie Cetirizin-ADGC aussieht und Inhalt der Packung:
    Weiße, runde und bikonvexe Filmtablette mit einseitiger Bruchkerbe. Cetirizin-ADGC Filmtabletten können in gleiche Hälften geteilt werden. Cetirizin-ADGC ist in Packungen mit 20, 50 und 100 Filmtabletten erhältlich.

    Pharmazeutischer Unternehmer:
    KSK-Pharma Vertriebs AG
    Finkenstr. 1
    D-76327 Berghausen
    Tel.:0721-20 19 0-0
    Fax:0721-20 19 0-11

    Hersteller:
    Artesan Pharma GmbH & Co. KG
    Wendlandstr. 1
    D-29439 Lüchow

    Diese Gebrauchsinformation wurde zuletzt überarbeitet im April 2015.

    Quelle: Angaben der Packungsbeilage
    Stand: 10/2017

    • Packungsgröße: 50 St
    • Darreichungsform: Tabletten
    • Inhaltsstoffe: Cetirizin
Deutsch