Zu Inhalt springen

Cetirizin-ratiopharm Saft Antiallergikum, 75 ml Lösung

Sie sparen 8% Sie sparen 8%
Ursprünglicher Preis €7,49
Ursprünglicher Preis €7,49 - Ursprünglicher Preis €7,49
Ursprünglicher Preis €7,49
Aktueller Preis €6,89
€6,89 - €6,89
Aktueller Preis €6,89
€9,19 / 100 ml
inkl. MwSt.
  • Übersicht
  • Details
  • Inhalt
    • Wirkstoff: Cetirizin
    • zur Linderung der Beschwerden bei Allergien und beim atopischen Ekzem (Neurodermitis)
    • Lösung zum Einnehmen
    • apothekenpflichtiges Arzneimittel
    • Hersteller: ratiopharm GmbH, Deutschland (Originalprodukt)
    • PZN: 02191085




    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  • PZN: 2191085

    Wichtige Hinweise (Pflichtangaben):

    Cetirizin-ratiopharm Saft. Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Anwendungsgebiete: zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis und zur Linderung von chronischer Nesselsucht (chronischer idiopathischer Urtikaria). Warnhinweis: Enthält Methyl-4-hydroxybenzoat und Propyl-4-hydroxybenzoat und Sorbitol!

    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.


    GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER

    Cetirizin-ratiopharm Saft 1 mg/ml Lösung zum Einnehmen
    Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid

    Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, denn sie enthält wichtige Informationen für Sie. Dieses Arzneimittel ist ohne Verschreibung erhältlich. Um einen bestmöglichen Behandlungserfolg zu erzielen, muss Cetirizin-ratiopharm Saft jedoch vorschriftsgemäß eingenommen werden.
    Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen.Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen.Wenn sich Ihre Beschwerden verschlimmern oder nach 3 Tagen keine Besserung eintritt, müssen Sie auf jeden Fall einen Arzt aufsuchen.Wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht in dieser Gebrauchsinformation angegeben sind, informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker.

    Diese Packungsbeilage beinhaltet:
    WAS IST CETIRIZIN-RATIOPHARM SAFT UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET?WAS MÜSSEN SIE VOR DER EINNAHME VON CETIRIZIN-RATIOPHARM SAFT BEACHTEN?WIE IST CETIRIZIN-RATIOPHARM SAFT EINZUNEHMEN?WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH?WIE IST CETIRIZIN-RATIOPHARM SAFT AUFZUBEWAHREN?WEITERE INFORMATIONEN

    1. WAS IST CETIRIZIN-RATIOPHARM SAFT UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET?

    Cetirizindihydrochlorid ist der Wirkstoff von Cetirizin-ratiopharm Saft. Cetirizin-ratiopharm Saft ist ein Antiallergikum. Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 2 Jahren ist Cetirizin-ratiopharm Saft angezeigt zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis und zur Linderung von chronischer Nesselsucht (chronischer idiopathischer Urtikaria).

    2. WAS MÜSSEN SIE VOR DER EINNAHME VON CETIRIZIN-RATIOPHARM SAFT BEACHTEN?

    Cetirizin-ratiopharm Saft darf nicht eingenommen werden:
    wenn Sie überempfindlich gegen den Wirkstoff von Cetirizin-ratiopharm Saft, einen der sonstigen Bestandteile, gegen Hydroxyzin oder andere Piperazin-Derivate (eng verwandte Wirkstoffe anderer Arzneimittel) sind.wenn Sie eine schwere Nierenkrankheit haben (schwere Einschränkung der Nierenfunktion mit einer Kreatinin-Clearance unter 10 ml/min). Cetirizin-ratiopharm Saft sollte nicht eingenommen werden.wenn Sie an den seltenen hereditären Problemen der Fruktoseintoleranz leiden.

    Besondere Vorsicht bei der Einnahme von Cetirizin-ratiopharm Saft ist erforderlich:
    Wenn Sie an einer eingeschränkten Nierenfunktion leiden, fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat wenn nötig, werden Sie eine niedrigere Dosis einnehmen. Ihr Arzt wird die neue Dosis festlegen. Wenn Sie Epilepsiepatient sind oder bei Ihnen ein Krampfrisiko besteht, fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat. Es wurden keine Wechselwirkungen mit auffälligen Auswirkungen zwischen Alkohol (bei einem Blutspiegel von 0,5 Promille, entspricht etwa einem Glas Wein) und Cetirizin in normalen Dosierungen beobachtet. Wie bei allen Antihistaminika wird jedoch empfohlen, die gleichzeitige Einnahme von Alkohol zu meiden. Wenn bei Ihnen ein Allergietest durchgeführt werden soll, fragen Sie bitte Ihren Arzt, ob Sie die Einnahme von Cetirizin-ratiopharm Saft für einige Tage vor dem Test unterbrechen sollen, da dieses Arzneimittel das Ergebnis eines Allergietests beeinflussen könnte.

    Bei Einnahme von Cetirizin-ratiopharm Saft mit anderen Arzneimitteln:
    Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden bzw. vor kurzem eingenommen/angewendet haben, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt. Auf Grund der Eigenschaften von Cetirizin werden keine Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln erwartet.

    Bei Einnahme von Cetirizin-ratiopharm Saft zusammen mit Nahrungsmitteln und Getränken:
    Nahrungsmittel haben keinen merklichen Einfluss auf die Aufnahme von Cetirizin.

    Schwangerschaft und Stillzeit:
    Fragen Sie vor der Einnahme von allen Arzneimitteln Ihren Arzt um Rat. Wie bei anderen Arzneimittel auch, sollte die Einnahme von Cetirizin-ratiopharm Saft bei Schwangeren vermieden werden. Die versehentliche Einnahme des Arzneimittels durch Schwangere sollte nicht zu gesundheitsschädlichen Auswirkungen beim Fötus führen. Dennoch sollte die Einnahme des Arzneimittels beendet werden. Sie sollten Cetirizin-ratiopharm Saft nicht während der Stillzeit einnehmen, da Cetirizin in die Muttermilch übergeht.

    Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen:
    In klinischen Studien führte Cetirizin-ratiopharm Saft in der empfohlenen Dosis zu keinen Zeichen einer Beeinträchtigung von Aufmerksamkeit, Wachsamkeit und Fahrtüchtigkeit. Wenn Sie eine Teilnahme am Straßenverkehr, Arbeiten ohne sicheren Halt oder das Bedienen von Maschinen beabsichtigen, sollten Sie nicht mehr als die empfohlene Dosis anwenden. Sie sollten Ihre Reaktion auf das Arzneimittel aufmerksam beobachten. Wenn Sie empfindlich reagieren, werden Sie möglicherweise bemerken, dass die gleichzeitige Einnahme von Alkohol oder anderen Mitteln, die das zentrale Nervensystem dämpfen, Ihre Aufmerksamkeit und Ihr Reaktionsvermögen zusätzlich beeinträchtigen.

    Hinweis für Diabetiker:
    10 ml Cetirizin-ratiopharm Saft enthalten 3,15 g Sorbitol (entspricht 0,8 g Fructose) entsprechend ca. 0,26 Broteinheiten. Der Kalorienwert beträgt 8,2 kcal/3,15 g Sorbitol.

    Wichtige Informationen über bestimmte sonstige Bestandteile von Cetirizin-ratiopharm: Saft
    Cetirizin-ratiopharm Saft enthält Sorbitol. Bitte nehmen Sie Cetirizin-ratiopharm Saft erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt ein, wenn Ihnen bekannt ist, dass Sie unter einer Unverträglichkeit gegenüber bestimmten Zuckern leiden. Cetirizin-ratiopharm Saft enthält Methyl(4-hydroxybenzoat) und Propyl(4-hydroxybenzoat) die eine (möglicherweise verzögerte) allergische Reaktion auslösen können.

    3. WIE IST CETIRIZIN-RATIOPHARM SAFT EINZUNEHMEN?

    Wie und wann sollten Sie Cetirizin-ratiopharm Saft einnehmen?
    Diese Anweisungen gelten, es sei denn, Ihr Arzt hat Ihnen andere Anweisungen zur Einnahme von Cetirizin-ratiopharm Saft gegeben. Bitte befolgen Sie diese Anweisungen, da Cetirizin-ratiopharm Saft sonst möglicherweise nicht richtig wirken kann. Die Lösung kann unverdünnt eingenommen werden. Zur Dosierung bitte beiliegenden Messbecher verwenden.

    Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre:
    einmal täglich 10 ml Lösung (= 10 mg)

    Kinder zwischen 6 bis 12 Jahre:
    zweimal täglich 5 ml Lösung (= 5 mg)

    Kinder zwischen 2 bis 6 Jahre:
    zweimal täglich 2,5 ml Lösung (= 2,5 mg)

    Patienten mit mittelschwerer bis schwerer Nierenschwäche:
    Patienten mit mittelschwerer Nierenschwäche wird die Einnahme von 5 ml Lösung (= 5 mg) einmal täglich empfohlen.

    Wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von Cetirizin-ratiopharm Saft zu schwach oder zu stark ist, wenden Sie sich bitte an Ihren Arzt.

    Dauer der Einnahme:
    Die Einnahmedauer ist abhängig von der Art, Dauer und dem Verlauf Ihrer Beschwerden und wird von Ihrem Arzt festgelegt.

    Wenn Sie eine größere Menge von Cetirizin-ratiopharm Saft eingenommen haben, als Sie sollten:
    Wenn Sie meinen, dass Sie eine Überdosis von Cetirizin-ratiopharm Saft eingenommen haben, teilen Sie dies bitte Ihrem Arzt mit. Ihr Arzt wird dann entscheiden, welche Maßnahmen gegebenenfalls zu ergreifen sind. Nach einer Überdosierung können die unten beschriebenen Nebenwirkungen mit erhöhter Intensität auftreten. Über unerwünschte Wirkungen wie Verwirrtheit, Durchfall, Schwindel, Müdigkeit, Kopfschmerzen, Unwohlsein, Pupillenerweiterung, Juckreiz, Ruhelosigkeit, Sedierung, Schläfrigkeit, Benommenheit, beschleunigter Herzschlag, Zittern und Harnverhalt wurde berichtet.

    Wenn Sie die Einnahme von Cetirizin-ratiopharm Saft vergessen haben:
    Nehmen Sie nicht die doppelte Dosis ein, wenn sie die vorherige Einnahme vergessen haben.

    Wenn Sie die Einnahme von Cetirizin-ratiopharm Saft abbrechen:
    Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

    4. WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH?

    Wie alle Arzneimittel kann Cetirizin-ratiopharm Saft Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem Patienten auftreten müssen. Über folgende Nebenwirkungen wurde seit Markteinführung berichtet.
    Bei der Bewertung von Nebenwirkungen werden folgende Häufigkeitsangaben zu Grunde gelegt:Sehr häufig:mehr als 1 Behandelter von 10Häufig:1 bis 10 Behandelte von 100Gelegentlich:1 bis 10 Behandelte von 1 000 Selten:1 bis 10 Behandelte von 10 000Sehr selten:weniger als 1 Behandelter von 10 000Nicht bekannt:Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar.

    Erkrankungen des Blutes und des Lymphsystems:
    Sehr selten: Thrombozytopenie (geringe Anzahl an Blutplättchen)

    Körper als Ganzes:
    Häufig: Müdigkeit

    Herzerkrankungen:
    Selten: Tachykardie (zu schneller Herzschlag)

    Augenerkrankungen:
    Sehr selten: Akkommodationsstörungen, verschwommenes Sehen, Okulogyration (unkontrollierbare kreisende Bewegung der Augen)

    Erkrankungen des Magen-Darm-Trakts:
    Häufig: Mundtrockenheit, Übelkeit, Durchfall
    Gelegentlich: Bauchschmerzen

    Allgemeine Erkrankungen und Beschwerden am Verabreichungsort:
    Gelegentlich: Asthenie (extreme Müdigkeit), Unwohlsein
    Selten: Ödeme (Schwellungen)

    Erkrankungen des Immunsystems:
    Selten: allergische Reaktionen, einige davon schwerwiegend (sehr selten)

    Leber- und Gallenerkrankungen:
    Selten: abnorme Leberfunktion

    Untersuchungen:
    Selten: Gewichtszunahme

    Erkrankungen des Nervensystems:
    Häufig: Schwindel, Kopfschmerzen
    Gelegentlich: Parästhesie (unnormales Gefühl auf der Haut)
    Selten: Konvulsionen, Bewegungsstörungen
    Sehr selten: Synkope, Tremor, Dysgeusie (veränderter Geschmackssinn)
    Nicht bekannt: Gedächtnisverlust (Amnesie), Gedächtnisstörungen

    Psychiatrische Erkrankungen:
    Häufig: Schläfrigkeit
    Gelegentlich: Erregung
    Selten: Aggression, Verwirrtheit, Depression, Halluzination, Schlaflosigkeit
    Sehr selten: Tic

    Erkrankungen der Nieren und Harnwege:
    Sehr selten: abnorme Harnausscheidung

    Erkrankungen der Atemwege:
    Häufig: Pharyngitis, Rhinitis

    Erkrankungen der Haut und des Unterhautzellgewebes:
    Gelegentlich: Juckreiz, Ausschlag
    Selten: Urtikaria
    Sehr selten: Ödem, fixes Arzneimittelexanthem

    Methyl(4-hydroxybenzoat) und Propyl(4-hydroxybenzoat) können Überempfindlichkeitsreaktionen, auch Spätreaktionen, hervorrufen. Wenn bei Ihnen eine der oben beschriebenen Nebenwirkungen auftritt, informieren Sie bitte Ihren Arzt. Bei den ersten Anzeichen einer Überempfindlichkeitsreaktion müssen Sie die Einnahme mit Cetirizin-ratiopharm Saft beenden. Ihr Arzt wird dann über den Schweregrad und über eventuell erforderliche Maßnahmen entscheiden. Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht in dieser Packungsbeilage aufgeführt sind.

    Meldung von Nebenwirkungen:
    Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Sie können Nebenwirkungen auch direkt dem Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte, Abt. Pharmakovigilanz, Kurt-Georg-Kiesinger Allee 3, D-53175 Bonn, Website: www.bfarm.de anzeigen. Indem Sie Nebenwirkungen melden, können Sie dazu beitragen, dass mehr Informationen über die Sicherheit dieses Arzneimittels zur Verfügung gestellt werden.

    5. WIE IST CETIRIZIN-RATIOPHARM SAFT AUFZUBEWAHREN?

    Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren. Sie dürfen Cetirizin-ratiopharm Saft nach dem auf dem Umkarton und dem Behältnis angegebenen Verfallsdatum nicht mehr anwenden. Cetirizin-ratiopharm Saft ist nach Anbruch noch 6 Monate haltbar. Nach Anbruch nicht über 25°C lagern.

    6. WEITERE INFORMATIONEN

    Was Cetirizin-ratiopharm Saft enthält:
    Der Wirkstoff von Cetirizin-ratiopharm Saft ist Cetirizin. 10 ml (entspricht 2 Messbechern) enthalten 10 mg Cetirizindihydrochlorid. Die sonstigen Bestandteile sind: Sorbitol-Lösung 70 % (kristallisierend) (Ph.Eur.), Glycerol, Propylenglycol, Natriumacetat, Methyl(4-hydroxybenzoat), Propyl(4- hydroxybenzoat), Saccharin-Natrium, Essigsäure 99 %, Aromastoff (Banane), gereinigtes Wasser.

    Wie Cetirizin-ratiopharm Saft aussieht und Inhalt der Packung:
    Klare und farblose Flüssigkeit. Cetirizin-ratiopharm Saft ist in Packungen mit 75 ml und 150 ml erhältlich.

    Pharmazeutischer Unternehmer:
    ratiopharm GmbH
    Graf-Arco-Str. 3
    89079 Ulm

    Hersteller:
    Merckle GmbH
    Ludwig-Merckle-Str. 3
    89143 Blaubeuren

    Diese Gebrauchsinformation wurde zuletzt überarbeitet im März 2013.

    Quelle: Angaben der Packungsbeilage
    Stand: 08/2017

    • Packungsgröße: 75 ml
    • Darreichungsform: Lösung
    • Inhaltsstoffe: Cetirizin
Deutsch